Make your own free website on Tripod.com

aaa.jpg

Bem Vindo
Palmarés Desportivo
Dados pessoais
1.ª Fase da Pré Época
Como Planear o Treino
Início de Época
O Treino
O Treinador
Planeamento
Metodologia do jogo
O Novo Futsal
O futuro do Futsal
Sistemas Defensivos
Mandamentos do Treinador
Imprensa Desportiva
Os meus links
Historia do Futsal em Portugal
As Minhas Fotos
Palmarés Desportivo

O meu curriculum como Treinador de Futsal


Época: 1999/2000

- Treinador de uma equipa Sénior

“3.º Torneio de Futsal da A. R. do Freixieiro”
2.º Classificado de Série
5.º Classificado na Geral
Vencedor da Taça Fair Play
Vencedor da Taça de Simpatia
------------------------------------------------------------------------------

Época: 2000/2001

 Clube: Santa Cruz F.C.  

- Treinador Adjunto da equipa de Infantis

3.º Classificado no Campeonato de Infantis

3.º Classificado da Prova Extra de Infantis

Vencedor do 1.º Torneio de Infantis
“Torneio de Futsal das Colectividades de Matosinhos”

Vencedor do 1.º Torneio de Infantis
“Torneio de Futsal do Grupo Desportivo e Cultural da Cohaemato”
------------------------------------------------------------------------------

Época: 2001/2002

 Clube: Santa Cruz F.C.  

- Treinador da equipa de Infantis
- Treinador da Escola de Futsal

8.º Classificado no Campeonato de Infantis

Campeão da Prova Extra em Infantis

2.º Classificado do Torneio de Futsal Carlos Fangueiro

2.º Classificado do 1.º Torneio de Futsal
“Torneio de Futsal do Santa Cruz F.C.”

- Treinador de uma equipa de Sénior

“Torneio da Académica de Leça”
2.º Classificado de Série
13.º Classificado na Geral
------------------------------------------------------------------------------

Época: 2002/2003

 Clube: Santa Cruz F.C.  

- Treinador da equipa de Infantis
- Treinador da Escola de Futsal

3.º Classificado no Campeonato de Infantis

2.º Classificado do 1.º Torneio de Futsal

“Torneio de Futsal Narciso Miranda”

“Atribuição da 1.ª Gala do Santa Cruz F.C.”
- Melhor Treinador do Ano
 
------------------------------------------------------------------------------

 Clube: Santa Cruz F.C.  

- Treinador da equipa de Iniciados da I Divisão
- Treinador da Escola de Futsal
- Coordenador Técnico de todas as equipas

3.º Classificado do 2.º Torneio de Futsal
“Torneio de Futsal Narciso Miranda”

3.º Classificado do Campeonato da 1.ª Divisão de Iniciados

Curso de Treinador – Nível 1

“Atribuição da 2.ª Gala do Santa Cruz F.C.”
- Melhor Treinador do Ano
- Melhor Equipa do Ano
------------------------------------------------------------------------------

Época: 2004/2005

 Clube: Santa Cruz F.C.  

- Treinador da equipa de Juvenis da 2.ª Divisão
- Treinador da equipa de Iniciados da 1.ª Divisão
- Treinador da Escola de Futsal
- Coordenador Técnico de todas as equipas

2.º Classificado do 1.º Torneio Internacional
de Futsal da Juventude de Gaia/Gaianima

2.º Classificado do 2.º Torneio de Futsal
“Torneio de Futsal Narciso Miranda”

3.º Classificado do 1.º Torneio de Carnaval de Futsal “Torneio de Futsal C. A. Sangemil”

1.º Classificado de Série do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão de Juvenis

Subida à 1.ª Divisão de Juvenis
Campeão de Juvenis da 2.ª Divisão

1.º Classificado do Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Iniciados

“Atribuição da 3.ª Gala do Santa Cruz F.C.”
- Melhor Treinador do Ano
- Melhor Equipa do Ano
- Melhor Director do Ano
------------------------------------------------------------------------------

Época: 2005/2006

 Clube: Santa Cruz F.C.  

- Treinador da equipa de Juniores da 2.ª Divisão
- Treinador da Escola de Futsal
- Coordenador Técnico de todas as equipas

3º Classificado do 5.º Torneio de Futsal
“Torneio de Futsal Narciso Miranda”

4.º Classificado do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão em Juniores
Subida à 1.ª Divisão de Juniores

5.º Classificado do 1.º Torneio de Futsal
Torneio de Futsal de Baguim do Monte”

“Atribuição da 4.ª Gala do Santa Cruz F.C.”
- Melhor Treinador do Ano do Ano
- Melhor Director do Ano
------------------------------------------------------------------------------

Época: 2006/2007

 Clube: A.R.C. de Ardegães  

- Treinador da equipa de Juniores da 2.ª Divisão
10.º Classificado do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão em Juniores da Série 2
------------------------------------------------------------------------------

Época: 2007/2008

 Clube: A.R.C. de Ardegães  

- Treinador da equipa de Juniores da 2.ª Divisão
 
- 2.º Classificado de Série 2 do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão de Juniores

- Subida à 1.ª Divisão de Juniores
 
------------------------------------------------------------------------------
 
Época: 2008/2009
 
Clube: Arsenal da Parada

- Treinador da equipa de Juniores da 2.ª Divisão
- 9.º Classificado (saiu à 10.ª Jornada)


 Clube: Santa Cruz F.C.  

- Treinador da equipa de Juvenis da 1.ª Divisão
(entrou à 13.ª Jornada em 13.º classificado)
Descida à 2.ª Divisão
 
- Treinador "Adjunto" da equipa de Iniciados da 2.ª Divisão
Campeão de Série
Vice-campeão da 2.ª Divisão
 
------------------------------------------------------------------------------
 
Época: 2009/2010
 
 Clube: Santa Cruz F.C.  

- Treinador da equipa de Juvenis da 2.ª Divisão
 
Vencedor do Torneio Manuel Damiao
3.º Classificado no Campeonato

cima.jpg